Sentencia del Tribunal Constitucional sobre la Plusvalía Municipal

El Tribunal Constitucional ha sentado jurisprudencia

En su fallo judicial, dictado el pasado día 11 de mayo de 2017, determina que ningún propietario pagará plusvalía si vende, transmite, dona o hereda su bien inmueble con pérdidas.

Pero, ¿Qué significa esta impuesto?

La plusvalía municipal es un impuesto directo que grava el supuesto incremento del valor de los terrenos y suelos de naturaleza urbana, como consecuencia de su transmisióncompraventa, donación, herencia o permuta-. Si el valor catastral del suelo sube, la plusvalía  grava la operación y ello con independencia de si el propietario pierde dinero al transmitir su bien inmueble.

La polémica surge como consecuencia directa de la grave crisis económica. Durante años el precio de los bienes inmuebles fue incrementándose sin muchos límites, por lo que cualquier venta conllevaba beneficios. El problema nace cuando muchos propietarios tuvieron que vender sus casas a precios inferiores a los de compra, sin que la plusvalía tuviera en cuenta este dato. Por este motivo, el fallo del alto Tribunal indica que este impuesto vulnera el principio constitucional de capacidad económica.

¿Qué ha fallado el Tribunal Constitucional?

El Tribunal Constitucional ha dado la razón al contribuyente, como ya lo hiciera en sus sentencias sobre las normas forales de Guipúzcoa y Álava y ha derogado aquellos artículos de la regulación estatal de este impuesto – artículos 107.1, 107.2a y 110.4 de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales–  que permitían cobrar este impuesto aún en aquellos supuestos en los que el contribuyente hubiera transmitido con pérdidas. Considera que la plusvalía municipal vulnera el principio constitucional de capacidad económica.

¿Significa este sentencia que el impuesto se ha derogado?

La sentencia no supone la supresión o desaparición de este impuesto ya que los contribuyentes que vendan una vivienda y obtengan guanacias por la transmisión estarán sujetos a este impuesto.

¿Significa que todos los propietarios podrán reclamar?

No. Tan sólo podrán reclamar aquellos propietarios que transmitieron – vendido, heredado o donado- sus bienes inmuebles con pérdidas en los últimos 4 años, plazo de prescripción fiscal, pero no aquellos que dispongan de una sentencia firme con fuerza de cosa jugada o una resolución administrativa firme.

¿Cómo reclamar?

Debe presentarse una solicitud de rectificación y devolución de ingresos indebidos en el Ayuntamiento que impuso el impuesto. Probablemente, en algunos supuestos como las herencias, deberá presentarse un informe técnico y una valoración pericial que acredite la pérdida patrimonial. Si el Ayuntamiento desestima la pretensión del contribuyente, la controversia deberá decidirse en sede judicial.

¿Iniciativas legislativas?

Al parecer, el Ministerio de Hacienda encargó, hace ya algunas semanas, a la Federación de Municipios y Provincias (FEMP) un informe que sirviera de base para modificar la Ley. Sin embargo, a día de hoy, no se ha modificado el Texto legislativo para ajustarlo a la doctrina del Tribunal Constitucional. Sería lo deseable, pues, que este cambio normativo se efectúe cuanto antes.

Si precisa cualquier información o comentario adicional en relación a este contenido, no dude en contactar con el Servicio Jurídico de la Cambra de la Propietat Urbana de Barcelona llamando al 93 295 49 02 o enviando un correo a djuridic@cpubcn.com