Certificado de eficiencia energética

En junio de 2013 entró en vigor el Real Decreto 235/2013 que obliga a determinadas viviendas y edificios a contar con el certificado de eficiencia energética (CEE).

¿Qué es el CEE?

El CEE es un documento oficial redactado por un técnico competente* que incluye información objetiva sobre las características del inmueble y de sus sistemas de generación de agua caliente, calefacción y climatización para otorgarle una calificación energética y asignarle una etiqueta energética.

¿Qué inmuebles necesitan un CEE?

El artículo 2 del Real Decreto 235/2013 indica el ámbito de aplicación:

  • edificios de nueva construcción
  • edificios, o partes de ellos, que ya existen que se vendan o se alquilen a un nuevo arrendatario
  • edificios ocupados por autoridad pública con una superficie  >250m² frecuentados por público

¿A qué sanción me enfrento si no dispongo de CEE?

A un expediente sancionador y a una multa cuya cuantía varía entre los 300€ hasta los 6.000€, según la gravedad de la infracción.

¿Qué datos incluye el CEE?

Además de las características del sistema envolvente (composición de fachada, aislamiento, estanqueidad de las carpinterías), también incluye recomendaciones para aumentar el comportamiento energético del edificio.

¿Qué es la calificación de eficiencia energética?

Es el resultado del cálculo del consumo de energía necesario para satisfacer la demanda del edificio en condiciones normales de funcionamiento y ocupación.

Clasifica los edificios dentro de una escala de siete letras, de la A a la G, de mayor a menor eficiencia según consumo de energía y emisiones de CO2.

¿Y la etiqueta de eficiencia energética?

Es el distintivo que señala el nivel de calificación de eficiencia energética obtenida por el inmueble, ya sea un edificio o parte del mismo.

La certificación de eficiencia energética proporciona información útil al usuario final sobre el comportamiento energético del edificio o vivienda que quiere comprar o alquilar.

Ejemplo de etiqueta de uno de los CEE realitzados por  la Oficina Técnica de la Cambra de la Propietat Urbana de Barcelona

¿Hay algún edifico que esté excluido?

Sí:

  • edificios industriales
  • monumentos protegidos
  • edificios religiosos
  • construcciones provisionales
  • edificios de uso agrícola
  • edificios aislados de superficie útil inferior a 50m²
  • edificios destinados al derribo
  • edificios con uso inferior a cuatro meses al año

¿Y los locales sin acondicionar?

Si el local no dispone de licencia de actividad no será necesario disponer del CEE, aunque se deberá presentar para solicitar el acta de actividad.

¿En qué consiste el trabajo del técnico?

  1. El técnico habilitado debe hacer una visita al inmueble para recoger los datos técnicos in situ.
  2. Debe introducir los datos recogidos en uno de los programas informáticos reconocidos por el Estado para obtener el informe de certificación.
  3. Deberá hacer el trámite administrativo con el ICAEN mediante la Oficina Virtual de Trámite (OVT).

¿Qué datos se recogen durante la inspección?

Los datos mínimos son:

  • año de construcción y referencia catastral
  • elaboración de croquis y cálculo de superficies
  • datos de emplazamiento, orientación y estudio de sombras
  • datos de los elementos constructivos, forjados, fachadas, ubicación dentro de la finca
  • aislamientos, carpinterías, puentes térmicos
  • instalaciones de climatización (aire acondicionado, calefacción, producción de ACS)

¿Cuál es el tiempo estimado para realizar este trabajo?

3 días desde que se formaliza el encargo.

¿Cuánto se tarda?

El plazo** de respuesta del ICAEN es el siguiente:

  • edificios existentes: 4 días desde el pago de la tasa
  • edificios nueva construcción: 8 semanas

¿Cuál es la validez del CEE?

El certificado de eficiencia energética caduca a los 10 años.

¿Qué debe entregar el certificador?

El CEE debe contener:

  • Calificación de eficiencia energética
  • Recomendaciones*** de mejora, en el caso de edificios existentes
  • Etiqueta de eficiencia energética
  • Acuse de recibo del formulario de solicitud en el registro del ICAEN

 

* Técnico competente: aquel que disponga de cualquier titulación académica y profesional que le habilite para la redacción de proyectos, dirección de obras, de ejecución de obras de edificación o proyectos de instalaciones térmicas.

** Plazos medios.

*** ¿Las recomendaciones obligan a hacer obras? No, las recomendaciones son orientativas, no implica la necesidad de hacer obras.

 

Necesita un CEE o realizar un trámite que requiera de un arquitecto? Llame al 93 295 49 00 o envíenos un correo a: oficina.tecnica@cpubcn.com